Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 13

ADJUDICATION

75€

[DROIT] - Ensemble de 6 titres en 9 volumes : Recueil des réglemens concernant le contrôle des exploits et saisies mobilières, rendue depuis leur établissement jusqu'à présent [] - Paris ; Pierre Prault, 1732 - 1 volume In-12° - Reliure de l'époque veau havane moucheté (coins usés, fente au mors du 1er plat) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin havane - Tranches mouchetées de rouge - POTHIER - Traité des obligations - Paris ; Veuve Rouzeau-Monteaut, 1773 - 2 volumes In-12° - Reliure de l'époque basane havane marbrée (coins usés) - Dos lisses ornés - Pièces de titre maroquin havane et vert - Traité de la communauté, auquel on y joint un traité de la puissance du mari sur la personnes et les biens de la femme - Paris ; Debure, Orléans ; Veuve Rouzeau-Monteaut, 1770 - 2 volumes In-12° - Reliure de l'époque veau havane marbré (coins usés) - Dos à nerfs ornés ) - Pièces de titre maroquin havane - Tranches rouges - HENRIQUEZ (Jean) - Code pénal des eaux et forests, ou précis raisonné [] - Verdun ; F. L. Christophe, Paris ; 1781 - 2 volumes In-12° - (Page de titre du tome I imprimé tome second par erreur, des moisissures en début de l'1 des volumes) - Reliure de l'époque basana havane marbrée (épidermures aux plats, 1 travail de ver au 2nd mors du tome I) - Dos lisses ornés - Pièce de titre et de tomaison maroquin vert olive - Tranches jaspées - Code criminel, suivi du code rural et du code municipal - Riom ; Imprimerie de Landriot, Clermont ; Beauvert et Rousset, 1792 - 1 volume In-12° - Reliure de l'époque basana havane marbrée (de menus défauts d'usage) - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Coutumes du pays et duché de Normandie, augmenté de plusieurs édits, déclarations, arrêts et nouveaux réglemens - [Rouen ; Viret, 1755 ?] - 1 volume In-16° - Page de titre manquante - Reliure de l'époque basane havane (2 coins usés) - Dos à nerfs (frottés) et accident en coiffe supérieure). - Pièce de titre manquante - Tranches rouges. - Bon ensemble.