A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 19

ADJUDICATION

90€

[ÉQUITATION] - SOLLEYSEL (Jacques de) - Le parfait mareschal qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté ; et les défauts des chevaux. Les signes & les causes des Maladies : les moyens de les prévenir ; leur guérison, & le bon ou mauvais usage de la purgation & de la saignée. La manière de les conserver dans les voyages, de les nourrir, & de les panser selon l'ordre. La ferrure sur les desseins des fers, qui rétabliront les mechans pieds, & conserveront les bons. Ensemble un Traité du Haras, pour élever les beaux & de bons poulains ; & les précepts pour bien emboucher les chevaux : avec les figures nécessaires - Paris ; Veuve de Gervais Clouzier, 1685 - 2 parties en 1 volume In-4° : portrait frontispice, 10 pages non chiffrées, 546 pages, 5 feuillets de table non chiffrés, 398 pages, 6 feuillets de table non chiffrés (quelques paginations fantaisistes) - 1ers feuillets cornés, quelques trous de ver en marge in fine, quelques mouillures éparses, principalement en début et fin d'ouvrage, certaines ayant fragilisé le papier des marges à quelques feuillets, titre et 4 feuillets de la 2nde partie détachés - Cette édition est illustrée d'un portrait frontispice de Solleysel (restauré avec de petits manques) et de 28 figures in texte représentant des mors et des branches (le hors texte en regard du portrait, la planche anatomique et le tableau dépliant sont manquants) - Titres en rouge et noir - Reliure de l'époque restaurée plein veau brun et fauve - Dos à nerfs fleuronné (anciennement restauré) - 6ème édition, posthume, du plus important ouvrage de l'écuyer et hippiatre français Solleysel (1617-1680).