A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 38

ADJUDICATION

440€

PÊCHE] - DUHAMEL DU MONCEAU - Traité général des pesches, et histoire des poissons qu'elles fournissent, tant pour la subsistance des hommes, que pour plusieurs autres usages qui ont rapport aux arts et au commerce - Paris ; Saillant, Desaint, 1769-1772 - 2 volumes In-Folio (sur 4), 1ère et 2ème partie - Tome I : 84 pages, 21 planches dépliantes, tome II : 173 pages, 1 page non chiffrée, 26 planches soit 47 planches au total (sur les 167 planches que contient l'ouvrage au complet) - Texte sur 2 colonnes - Reliure de l'époque demi-basane havane très usagée (dos à vif au tome II, pièce de cuir cependant présente) - Mention de l'école royale d'artillerie de Metz en lettres dorées aux 1ers plat - Nombreux feuillets détachés - Vendu en l'état.