A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 44

ADJUDICATION

320€

REVOLUTION FRANCAISE] - LE QUINO (Joseph-Marie) - École des laboureurs. Ouvrage dans lequel on explique aux citoyens des campagnes, d'une manière nouvelle, simple et facile à comprendre, ce qu'est la Révolution Françoise, les avantages qu'elle leur procure et la manière dont ils doivent se comporter pour en tirer tout l'avantage possible ou Lettre familière aux laboureurs de Bretagne. Seconde édition [] - Vannes ; Chez l'auteur et chez les principaux libraires de France, 20 juillet 1790 - 1 plaquette In-8° brochée de 79 pages + 1 non chiffrée, non rognée - Bel état, rare.