A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 80

ADJUDICATION

60€

** [FEMMES] - Ensemble de 3 volumes : SAINTE-BEUVE - Galerie des femmes célèbres tirée des causeries du lundi - Paris ; Garnier Frères, sans date [vers 1860] - 1 volume In-4° - 13 portraits hors texte gravés au burin d'après M. G. Staal dont frontispice - Reliure de l'époque demi-chagrin rouge cerise signé Fock - Dos à nerfs orné et titré or - Tranches dorées - Bon exemplaire - DRIOU (Alfred) - Les grandes femmes de France. Histoire de leur vie et de leur temps - Paris ; Théodore Lefèvre, sans date [vers 1860] - 1 volume In-8° - Gravures in et hors texte en noir dont frontispice - Reliure de l'époque demi-chagrin cerise - Dos à faux nerfs orné et titré or - Tranches dorées - PLOUVIER (Edouard) - Le livre d'or des femmes. Cent-douze biographies par une société d'hommes de lettres. Les dames françaises - Paris, Bruxelles, Livourne ; Librairie Internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1870 - 1 volume In-4° - Des rousseurs en début et fin d'ouvrage - 112 portraits gravés hors texte par Fath et Dumont - Reliure de l'époque demi-chagrin bordeaux - Dos à faux nerfs orné et titré or - Tranches dorées.