A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 92

ADJUDICATION

LA MENNAIS (F. de) - Ensemble de 3 titres en 4 volumes : Le bien-être du peuple - Paris ; Belin-Mandar, 1841 - 2 volumes In-8° - Reliure demi-basane brune endommagée aux dos, des rousseurs - Recueil de 4 titres reliés en 1 volume In-16° : Paroles d'un croyant (Bruxelles ; Haumann, 1834) - De l'esclavage moderne (Paris ; Pagnerre, 1839) - Du passé et de l'avenir du peuple (Paris ; Pagnerre, 1841) - De la lutte entre la cour et le pouvoir parlementaire (Paris ; Pagnerre, 1839) - Reliure de l'époque demi-basane fauve - Dos orné et titré or - Tranches mouchetées de vert - Mélanges catholiques, tome II ; extraits de l'Avenir - Paris ; Agence Générale pour la défense de la liberté religieuse, 1831 - 1 volume In-8° broché (des défauts à la couverture).