A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 105

ADJUDICATION

280€

[MILITARIA] - Important ensemble de courriers militaires et documents divers XIXème et XXème siècle dont : 14 lettres autographes signées adressées au Baron Étienne de Beurnonville, Général de division, vers 1820 dont : Baron de Farincour, Colonel Iaulin, Colonel Despéramon, Capitaine Dupoue, Comte Anglès, Comte de Périgord, Baron Huber, Baron de Feuchères, Baron de Courson de La Villevallio, - États divers, quelques lettres avec traces d'humidité et petites pertes de papier - Souvenirs du cavalier Lejeune (Charles-Henri) du 11ème régiment de chasseurs à cheval (1805-1810) - 24 pages In-4° à l'encre noire bien lisible, recopiage daté 1909 - DEPRÉAUX (Albert) - Un officier de la grande armée : le Capitaine de Grenadiers François (Louis) (1789-1870) - Manuscrit début XXème siècle de 10 pages In-4° à l'encre noire bien lisible - On y joint : Environ 20 documents divers, principalement militaires. Intéressant ensemble.