LOT 290

ESTIMATION

P. MORAND/ G. GAUDION Poèmes (1914-1924). Toulouse, Ed Richard, 1926, 1 vol in-4 de 161pp illustré de " 16 aquarelles de Georges Gaudion ". Reliure du temps demi-maroquin rouge à bande intercalé de papier granité doré sur chaque plat, dos à 4 nerfs surligné d'un filet doré, auteur et titre doré, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches. Dos insolé, reliure sèche, mors fragiles ; corps d'ouvrage en parfait état.