A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 127

ADJUDICATION

70€

VERNE (Jules) - La maison à vapeur - Paris ; J. Hetzel, sans date (catalogue AI pour les livres en préparation pour 1881) - 1 volume grand In-8° - Frontispice et dessins in texte par Benett, 1 carte - Serpente du frontispice en partie manquante, 1 coin manquant aux pages 249-250 et 357-358, 1 feuillet déchiré en marge sans perte, de rares et pâles rousseurs éparses - Reliure éditeur cartonnage toilé bordeaux à l'éventail (signée A. Lenègre, plaque de Souze) - Dos orné et titré or (uniformément passé, coiffes usées) - Tranches dorées.