A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 184

ADJUDICATION

1750€

[GARANGEAU (Siméon)] - 1647-1741 - Plan des ville et château de St-Malo et fort des environs comme ils paroissent de basse mer dans les grandes marées - Plan début XVIIIème siècle manuscrit en couleurs à l'encre noire et aquarelle sur papier vergé - Cartouche légendé manuscrit en bas à droite - 42x55,50 cm - Sous verre - Pliure centrale, déchirure au bord droit avec très petite perte de papier en marge - Petites armes de la ville Saint-Malo contrecollée sur la partie droite - Beau plan attribué à Siméon Garangeau qui, en 1691, sera nommé par Vauban ingénieur en chef et directeur des fortifications de Saint-Malo et où il demeurera jusqu'à sa mort.