A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 256

ADJUDICATION

1300€

MÉHEUT (Mathurin) - Étude de la forêt. Cent dix planches dont quarante en couleurs. Préface par J. Costantin [] Introduction et notices par L. Plantefol - Paris ; Éditions Albert Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1927 - 2 volumes In-Folio sous chemises éditeur cartonnées à lacets imprimées et illustrées d'1 vignette aux 1ers plats (petite fente au 1er mors et 2nd mors fendu au tome I, 1 petite fente au 2nd mors du tome II) - La 1ère chemise comporte 1 volume de texte broché (dos recollé avec petits manques, 2 feuillets détachés) avec illustrations in texte de l'artiste en 2 tons suivi de 50 planches tirées en héliogravures dont 15 contrecollées en couleurs, la 2nde chemise comporte 60 planches tirées en héliogravure dont 25 contrecollées en couleurs, soit 110 planches, dont 40 en couleurs - Toutes les planches sont numérotées et légendées (certaines quelques peu salies par de la gouache et traces de manipulation en marges et aux versos, 1 tache de peinture orange au 1er contre plat du tome II, de rares planches avec trous de punaise aux angles) - Ouvrage au complet - Présence de la page d'avis aux souscripteurs en feuille - Exemplaire très convenable de cette étude de Méheut devenue rare.