Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 272

ADJUDICATION

6100€

BIZARD (Léon, Docteur) - Souvenirs d'un médecin de la Préfecture de police et des prisons de Paris (1914-1918) - Paris ; Bernard Grasset, 1925 - 1 volume In-8° - 1 feuillet blanc, faux titre, Portrait frontispice, feuillet nominatif, titre, justification de tirage, 237 pages - 6 reproductions photographiques, 3 fac -similés : 2 lettres de Mata-Hari et 1 dessin de Germaine Berton. Exemplaire considérablement enrichi : - Du portrait original de l'auteur au crayon signé par Albert MORAND ainsi que de 60 fins dessins et croquis originaux au crayon in texte (marges, en-tête et fin de chapitres), monogrammés de Morand, certains rehaussés en couleurs, certains légendés, - De 8 photos originales contrecollées et légendées de la danseuse et espionne Mata-Hari : Mata-Hari avant son mariage (2), Mata-Hari le jour de son mariage, Mata-Hari à 21 ans, Mata-Hari à 28 ans (2), Mata-Hari à 30 ans, la photo originale du service anthropométrique de la prison Saint-Lazare - De 4 cartes photos colorées de Mata-Hari en costumes de scène. - D' 1 lettre autographe signée de l'espionne TEHELLY fille DUFAYS adressée à son fils au front mais ayant été retournée, le destinataire n'ayant jamais pu être joint (6 pages In-4° + enveloppe), - De 2 lettres autographes signées de l'espionne MATA-HARI (l'1 signée Mata-Hari, l'autre Mg. Zelle Mc. Lead) : 2 pages sur 1 feuillet In-Folio replié, 2 pages sur 1 feuillet In-4° - Ces lettres, d'1 écriture à l'encre bien lisible, sont toutes 2 adressés au Docteur Bizard durant sa détention à Saint-Lazare - Dans la 1ère, Mata-Hari demande au Docteur d'intervenir en sa faveur afin de pouvoir sortir en promenade car " Il [lui] faut de l'air et un peu de mouvement ", dans la 2nde, elle sollicite le Docteur pour qu'il lui délivre de puissants somnifères car " j'ai tant envie de dormir mais le sommeil ne vient pas malgré tous vos cachets. Je suis si fatiguée et je réfléchis toute la nuit. " - D'1 page In-Folio dépliante de 4 dessins à l'encre intitulés Puissance de l'argent ! adressés au Docteur Bizard et signés de la main de l'anarchiste et criminelle GERMAINE BERTON datés du 10/10/23 durant sa détention à Saint-Lazare, - D'1 billet autographe signé de PAUL MARIE BOLO, aventurier exécuté à mort le 17 avril 1918, signé BOLO-PACHA, concernant son état de santé en détention à Fresnes, très certainement adressé au Docteur Bizard, - De 2 lettres de femmes anonymes, l'1 sollicitant 1 mère maquerelle pour rentrer dans son établissement, l'autre d'1 femme à son époux au front lui relatant qu'elle a contracté la syphilis par son intermédiaire. L'ouvrage est divisé en 4 parties principales : Les prisons de femmes, les prisons d'hommes, les prisons d'enfants ainsi qu'un important chapitre traitant de la Préfecture de police et plus particulièrement des moeurs et de la prostitution. Très belle reliure mosaïquée maroquin chocolat signée H.Blanchetière représentant 1 porte de cellule (1er mors fendillé, 1 légère fente de 2,50 cm en partie supérieure du 2nd mors), emboîtage bordé (très légèrement frotté) - Contre plats avec respectivement 6 pièces de corde incrustées encadrant de la moire brune, 1ères gardes moirées à l'identique - D'après 1 page manuscrite décrivant l'ouvrage et reliée en début de volume, la corde utilisée dans la confection de la reliure serait celle qui aurait servie à lier Mata-Hari à la taille au moment de son exécution durant laquelle Léon Bizard était présent et qu'il relata dans son ouvrage - 1ère couverture et dos conservés, reliés avec : couvertures et dos d'1 tirage ultérieur - Dos à 4 nerfs (3 griffures discrètes) - Pièces de titre maroquin brun - Lieu (Paris) et date (1925) dorés en bas de dos - Tranches dorées sur témoin - Très bel exemplaire, non rogné, et nominatif de l'auteur en édition originale numérotée sur papier Hollande (n°5 sur les 10 de tirage total) - Exceptionnel et unique témoignage du Docteur Bizard, médecin principal de la Préfecture de Paris, relatant la vie dans les geôles parisiennes principalement durant les années de guerre, avec un important passage consacré à l'espionne Mata-Hari, exécutée par fusillade le 15 octobre 1917.