A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 307

ADJUDICATION

20€

REBOUX (Paul) - Le phare - Paris ; Éditions de l'Intermédiaire du Bibliophile, 1926 - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée (légèrement piquée) - Bandeaux, culs-de-lampe et 11 compositions originales traités à l'aquarelle par Paul de Pidoll et reproduits à la main - Très bon exemplaire numéroté sur vergé d'Arches à la forme enrichi d'1 bel envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Henry Busnel. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.