A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 329

ADJUDICATION

310€

[DOCUMENTATION] - BING (Samuel) - Le Japon artistique. Documents d'art et d'industrie - Paris ; Japon Artistique, Marpon et Flammarion, sans date [1888-1891] - 3 volumes grand In-4° - Textes de Théodore Dumet, Edmond de Goncourt, Hayashi, - Nombreuses planches en noir et couleurs hors texte et vignettes en noir (estampes, architecture, poteries, orfèvrerie, ) - Couvertures des n° 14 à 24 reliées in fine du tome III, couvertures des n° 25 à 36 reliées in fine du tome II - Reliure demi percale marine à coins de l'éditeur - 1ers plats joliment illustrés couleurs, 2nds plats ornés d'1 batracien doré - Dos titrés or ornés d'1 fleuron doré - Têtes dorées - Bons exemplaires. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.