A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 344

ADJUDICATION

[DOCUMENTATION] - Ensemble de 3 volumes sur l'art japonais : Collection Hayashi. Dessins, estampes, livres illustrés du Japon réunis par T. Hayashi. Vente du 2 au 6 juin 1902 - Paris ; Sans nom, 1902 - 1 fort volume In-4° broché sous couverture rempliée illustrée au 1er lat (1 fente partielle au 1er mors et dos partiellement fendu) - Des illustrations en noir et couleurs - Bon intérieur - [REVUE] - BINYON (Laurence) - L'art et le Beau. Quatrième année, volume V : L'art Japonais - Paris ; Librairie Artistique Internationale, sans date [vers 1900] - 1 volume In-Folio broché - Quelques pâles rousseurs éparses - 1 planche en quadrichromie, 37 dessins sur papier mat, 20 illustrations teintées et 1 gravure - HILLIER (J. R.) - Les plus beaux dessins japonais - Paris ; Éditions du Chêne, 1967 - 1 volume In-8° carré - Nombreuses reproductions couleurs - Reliure éditeur toile noire titrée - Très bon état. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.