A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 355

ADJUDICATION

[DOCUMENTATION] - KOECHLIN (Raymond) - ALFASSA (Paul) - L'art de l'Islam : la céramique - Collection Documents d'art - Paris ; Éditions Albert Morancé, sans date [vers 1925] - 1 volume In-8°composé d'1 fascicule de texte broché et de 49 planches, la plupart colorées, en feuilles - Rousseurs - Ouvrage sous chemise éditeur demi-toile titré à lacets. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.