A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 365

ADJUDICATION

720€

[DOCUMENTATION] - RIVIÈRE (Henri) - La céramique dans l'art d'Extrême-Orient. Recueil de cent soixante-deux pièces reproduites en couleurs d'après les originaux choisis dans les musées et dans les collections françaises et étrangères. Préface de Charles Vignier - Paris ; Albert Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1923 - 2 volumes grand In-Folio en feuilles sous chemises toilées beige ornées à lacets, titrées et tomées au dos, sous emboîtages éditeur ornés à l'identique (celui du tome II légèrement fendu et frotté avec de petits manques de papier) - Tome I : Titre, 2 feuillets non chiffrés, 15 pages, 6 pages non chiffrées, 12 vignettes photographiques couleurs contre collées, 50 planches couleurs contrecollées sur papier fort (sur 50) avec feuillets explicatifs correspondants et feuillets de table - Tome II : 49 planches couleurs contrecollées sur papier fort (sur 50, la 59 est manquante) avec feuillets explicatifs correspondants et feuillets de table (salis) - On y joint : 1 chemise à rabats titrée de l'éditeur (titrée 3ème livraison) comportant 9 planches répétées (n° 1, 2, 5, 9, 11, 38, 74, 80 et 81) en feuilles - L'1 des 300 exemplaires numérotés sur Rives (n°178) de cette 1ère et unique édition - Très bel exemplaire, très frais. Provenance : Bibliothèque Henry Busnel.