A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 367

ADJUDICATION

** RUBENS (Peter, Paul) - Album de la Galerie de Rubens dite du Luxembourg composé de vingt-cinq tableaux gravés sur acier par les premiers artistes avec un beau portrait de Rubens dessiné et gravé par Leclerc accompagné de l'explication allégorique de chaque sujet et d'un résumé de la vie de Rubens - Paris ; Visconti, sans date [vers 1880] - 1 volume In-Folio - Quelques rousseurs éparses - Portrait frontispice de Rubens gravé par Benoist d'après Leclerc, titre en rouge et noir, 1 feuillet de texte avec notice sur Rubens et explication des planches et 74 planches gravées d'après Rubens - Reliure éditeur cartonnage toilé rouge encadré d'1 triple filet noir, fleurons aux angles, titre et portrait doré de Rubens au centre du 1er plat - Dos orné noir et titré or - Tranches dorées.