A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 380

ADJUDICATION

20€

[CHATEAUBRIAND (François René de)] - Ensemble de 4 volumes : PAILHÈS (G.) - La Duchesse de Duras et Chateaubriand d'après des documents inédits - Paris ; Librairie Perrin et Cie, 1910 - 1 volume In-8° broché - (coupure angulaire au titre) - 8 gravures hors texte - BARDOUX (A.) - La duchesse de Duras - Paris ; Calmann Lévy, 1898 - 1 volume In-8° - Reliure de l'époque demi-basane havane à coins (1er plat détaché) - Dos à nerfs - Pièces de titre maroquin bordeaux et vert bouteille - Tête dorée - Couvertures conservées - Bon intérieur - Les cahiers de Madame de Chateaubriand publiés intégralement avec introduction et notes par J. Ladreit de Lacharrière - Paris ; Émile-Paul, 1909 - 1 volume In-8° broché - 1 portrait en héliogravure - Mémoires et lettres de Madame de Chateaubriand. Préface et notes par Joseph Le Gras - Paris ; Henri Jonquières, 1929 - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée - Des illustrations - Exemplaire non coupé, numéroté sur vélin du Marais.