A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 403

ADJUDICATION

[MARÉCHAL PÉTAIN] - Ensemble de documents constitué de 7 ouvrages et de 2 plaquettes : PÉTAIN (Maréchal) - Discours de M. le Maréchal Pétain à l'Académie Française et réponse de M. Paul Valéry - Paris ; Nouvelle Revue Française, Librairie Plon, 1931 - 1 volume In-12° broché - Exemplaire numéroté sur Alfa - HERVE (Gustave) - C'est Pétain qu'il nous faut ! - Paris ; Editions de la Victoire, 1936 - 1 volume In-12° broché - THOUVENIN (Jean) - Les premiers actes du Maréchal Pétain. Documents officiels réunis et commentés - Paris ; Sequana, 1940 - 1 volume In-12° broché - PÉTAIN (Maréchal) - La France nouvelle. Principes de la communauté suivis des appels et messages - Paris ; Fasquelle, 1941 - 1 volume In-12° broché - Portrait frontispice couleurs - GERMAIN (José) - Notre chef Pétain - Paris ; La technique du Livre, sans date [vers 1940] - 1 volume In-12° broché - Portrait frontispice - LAURE (Général) - Pétain - Éditions Berger-Levrault, 1941 - 1 volume In-8° broché - Portrait frontispice, cartes, illustrations hors texte - BRISSAUD (André) - La dernière année de Vichy. 1943-1944 - Sans lieu ; Bibliothèque de Culture historique, sans date - 1 volume In-12° carré - Nombreuses illustrations - Reliure éditeur toile illustrée - DESCOUENS (Roger) - La vie du Maréchal Pétain racontée aux enfants de France - Nice ; Editions de la Vraie France, sans date - 1 plaquette In-4° agrafée - Illustrations couleurs de Mario Simon et Francis Dujardin - La vie illustrée du Maréchal Pétain - Paris ; André Bonne, sans date [vers 1950] - 1 plaquette In-8° agrafée - Illustrations - On y joint : Scout - Février 1946 - N°206 - Revue In-4° illustrée par Pierre Joubert - On y joint : Revue scout Jamboree. 1947 - 1 plaquette In-4° - Soit 1 ensemble de 11 documents - Bon état général.