A 10 h : du lot 1 au lot 146 : livres anciens du XVI au XVIIIème siècle, livres du XIXème siècle, cartonnages, A 14 h : du lot 147 à la fin : régionalisme dont Bretagne et St Malo, livres illustrés par Mathurin Méheut (38 lots), livres illustrés modernes, beaux-arts et documentation dont arts asiatiques, livres variés et nombreuses manettes hors catalogue

Vendredi 22 mars de 10 à 12 h et de 14 à 18h30

LOT 408

ADJUDICATION

530€

PRÉVERT (Jacques) - Spectacle - Paris ; NRF, collection Le Point du Jour, 1962 - 1 volume In-8° broché sous couverture rouge imprimée (plats, 1ère charnière et dos consolidés par du papier adhésif) - Des rousseurs éparses - 1 page en fac-similé de l'écriture du poète in fine - Exemplaire enrichi d'1 bel envoi autographe signé de l'auteur : " A Nadia en souvenir d'un crime heureux affectueusement. Paris rare soleil de mai 1958 ",(film "le crime de Monsieur Lange" de Jean Renoir avec Jules Berry et Nadia Sibirskaïa) d'1 joli dessin original en couleurs en regard intitulé Paris printemps 1958 dans la bannière dessinée au faux titre et de petits dessins de soleils au 2nd plat.