LOT 378

ADJUDICATION

1750€

Pendule en bronze ciselé et doré orné d'un Amour forgeant sa flèche sur une enclume. La terrasse de forme octogonale est ornée d'un bas relief figurant un angelot tirant une flèche et un autre enfumant une ruche d'abeilles entre deux oliviers, et de chaque côté un trophée de carquois et flambeaux ceints d'un noeud rubané. Le cadran émaillé blanc à chiffres Romains s'inscrit dans un tronc en bronze patiné soutenant l'enclume et les outils de l'angelot forgeron. Elle repose sur six pieds aplatis Manque le timbre du mouvement Epoque Empire Hauteur: 41 cm- Largeur: 34 cm- profondeur: 11 cm