LOT 387

ADJUDICATION

1400€

Pendule en bronze patiné et doré ornée d'une femme à l'Antique à la lecture le bras gauche accoudé sur une borne abritant le cadran émaillé blanc à chiffres romains. La terrasse en marbre noir est à petits côtés arrondis à cannelures et décorée d'une frise de vaguelettes et de rosaces en bronze ( manques un élément à l'amortissement de la pendule) Style Louis XVI, époque fin XIXème siècle Hauteur 45.5 cm- Largeur: 67 cm- profondeur: 20 cm