Belle vente de tableaux, argenterie, mobilieret objets d'art

SVV - BELLE VENTE D'HIVER

LOT 389

ADJUDICATION

1500€

Table à système dite "à la Tronchin" en acajou à double plateau ouvrant à crémaillère. Elle ouvre par un tiroir en ceinture découvrant une écritaoire gainée de cuir, et deux tirettes latérales. Elle repose sur quatre pieds en gaine se terminant par des sabots en bronze à roulettes. Le plateau est gainé de cuir. Style Louis XVI, époque XIXème siècle Hauteur: 76 cm- Largeur: 53 cm- profondeur: 51 cm Fin époque Louis XVI Expert: Mr Bertrand BERTHELOT