A 10 H : du lot 1 au lot 215 : bijoux, monnaie, pièces de collections, lingots d'or, argenterie A 14 H : du lot 216 au lot 591 : oeuvres graphiques, mobilier, objets d'art A l'occasion de cette vente, notre expert en bijoux, M. François-Xavier LAUREC, vous invite à une conférence gratuite sur le thème de la "Connaissance et découverte des diamants et des pierres précieuses". Cette conférence aura lieu le jeudi 25 avril de 18 h à 19 h 30 . A l'issue, vous pourrez repartir avec un petit fascicule de 40 pages reprenant l'intervention de notre expert.Si vous êtes intéressé, merci de bien vouloir vous inscrire par téléphone à l'Hôtel des ventes (02 99 56 46 18) ou bien par courriel (contact@emeraude-encheres.fr)

Vendredi 26 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 461

ADJUDICATION

620€

Nina RICCI - « L'Air du Temps » - Marc LALIQUE. Important flacon en cristal incolore pressé moulé coiffé de son imposant bouchon en cristal dépoli figurant deux colombes aux ailes déployées. Modèle créé par Marc Lalique en 1951. Signé à la pointe LALIQUE France et numéroté A11036. Flacon état neuf, dans sa boîte d'origine Hauteur : environ 30 cm.