ACTUALITES

Estimations gratuites

Nous vous accueillons le mercredi 31 juillet pour les estimations gratuites de 10h à 12h et de 14h à 17h

Belle de tableaux, mobilier et objets d'art

LOT 373

ADJUDICATION

20000€

CHINE Théière de forme carrée en grès brun de Yixing à décor laqué rouge et or sur fond brun imitant la laque "tianqi" de papillons survolant des pivoines fleuries et rochers percés. Le couvercle décoré de pivoines et pruniers et fleurs, les côtés à décor de lignzhi. Le bord orné d'une frise de pétales stylisées. Au revers de la base, la marque à six caractères incisée de Qianlong. Epoque QIANLONG (1736-1795) (restauration de laque sur le bec verseur, manques de laque et petit éclat sur le bord). Hauteur : 11 cm. Expert : cabinet T. Portier