A 10 h : du lot 1 au lot 183 : oeuvres graphiques - sculptures - argenterie - bijoux - faïence - verrerie - asie - objets d'art - mobilier  - jouets - appareils photos - monnaies - tapis - marine/militaria - divers ... A 14 H :  du lot 300 au lot 698 - Livres anciens du XVIème au XVIIIème siècle - Livres XIXème dont cartonnages - plaques de lanterne magique - livres modernes illustrés - livres illustrées par Mathurin Méheut - Régionalisme dont Bretagne, Ille et Vilaine de St Malo -  Cartes postales anciennes - Livres variés dont bande-dessinées - Livres en lots - Expert Caroline Velk Puis du lot 698 au lot 716 : hors catalogue : documents - timbres - BD - cartes postales...

Vendredi 5 juillet de 14 à 18h 30

LOT 312

ESTIMATION

180€ - 220€

CERVANTÈS (Miguel de) - Les principales avantures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart Le Romain, et autres habiles maîtres avec les explications des XXI planches de cette magnifique collection, tirées de l'original espagnol de Miguel de Cervantès - La Haie ; Pierre de Hondt, 1746 - 1 volume In-4° - De petites rousseurs éparse, de petites auréoles en marges inférieures, des feuillets jaunis - 1 vignette au titre en rouge et noir, bandeaux par Schley et 31 planches par Boucher, Cochin, Coypel, Lebas, Picart et Trémolières, gravées sur cuivre par Bernard Picart, Folke, Schley et Tanjé - 2 vignettes de Jacobus van der Schley ornent le titre et la dédicace à François-Xavier de Saxe - Reliure de l'époque veau chocolat (plats rayés et frottés, coins et parties de coupes usés, 1er mors fendu entrainant 1 fragilité au plat, 2nd mors partiellement fendu) - Large dentelle dorée encadrant les plats, ceux-ci orné d'1 fleuron central doré - Dos à nerfs orné (coiffes manquantes avec petits manques aux caissons) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches jaunes mouchetées de rouge - Ex-libris armorié au 1er contreplat : Layton-Bossard - Exemplaire de 1er tirage, sans les n° sous les légendes des planches - Célèbre édition, recherchée.