A 10 h : du lot 1 au lot 183 : oeuvres graphiques - sculptures - argenterie - bijoux - faïence - verrerie - asie - objets d'art - mobilier  - jouets - appareils photos - monnaies - tapis - marine/militaria - divers ... A 14 H :  du lot 300 au lot 698 - Livres anciens du XVIème au XVIIIème siècle - Livres XIXème dont cartonnages - plaques de lanterne magique - livres modernes illustrés - livres illustrées par Mathurin Méheut - Régionalisme dont Bretagne, Ille et Vilaine de St Malo -  Cartes postales anciennes - Livres variés dont bande-dessinées - Livres en lots - Expert Caroline Velk Puis du lot 698 au lot 716 : hors catalogue : documents - timbres - BD - cartes postales...

Vendredi 5 juillet de 14 à 18h 30

LOT 374

ESTIMATION

400€ - 600€

BOUCHOT (Henri) - L'épopée du costume militaire français - Paris ; Société française d'Éditions d'Art L.-Henri May, 1898 - 1 volume In-Folio - 10 planches en couleurs d'après les dessins et aquarelles de Job, sous serpentes légendées, et gravures in texte, en noir ou en deux tons - Très belle reliure 1ère moitié du XXème siècle maroquin à gros grain vieux rose mosaïquée, signée Yseux, successeur de Thierry Simier - 1er plat encadré d'1 large frise mosaïquée avec fleurons de casques militaires aux angles, 2nd plat avec décor central mosaïqué d'1 clairon (1er mors frotté, le 2nd partiellement) - Filets dorés et frise fleuronnée aux contreplats, ceux-ci doublés de moire bleue ainsi que la 1ère et dernière gardes - Double filet doré aux coupes - Emboîtage bordé (coiffes de celui-ci usées) - Dos à nerfs orné à l'identique, titré et daté or (très légèrement assombri) - Couvertures et dos (habillement restauré) conservés - Tête dorée, les autres tranches dorées sur témoins - Édition originale, l'1 des 50 exemplaire numéroté sur Japon (n°2), non rogné, enrichi d'1 grand dessin original à l'encre de Chine signé de Job représentant Napoléon offrant quelque chose à 1 gradé qui le salue militairement - Très bel exemplaire.