A 10 h : du lot 1 au lot 183 : oeuvres graphiques - sculptures - argenterie - bijoux - faïence - verrerie - asie - objets d'art - mobilier  - jouets - appareils photos - monnaies - tapis - marine/militaria - divers ... A 14 H :  du lot 300 au lot 698 - Livres anciens du XVIème au XVIIIème siècle - Livres XIXème dont cartonnages - plaques de lanterne magique - livres modernes illustrés - livres illustrées par Mathurin Méheut - Régionalisme dont Bretagne, Ille et Vilaine de St Malo -  Cartes postales anciennes - Livres variés dont bande-dessinées - Livres en lots - Expert Caroline Velk Puis du lot 698 au lot 716 : hors catalogue : documents - timbres - BD - cartes postales...

Vendredi 5 juillet de 14 à 18h 30

LOT 399

ESTIMATION

40€ - 60€

GOLDSMITH (Oliver) - Le vicaire de Wakefield. Tarduit en français avec le texte anglais en regard, par Charles Nodier [] - Paris ; Bourgueleret, 1838 - 1 volume In-8° - Des rousseurs éparses, des feuillets jaunis - Texte encadré d'1 double filet - Portrait frontispice de l'auteur gravé sur bois et tiré sur papier de Chine et 10 planches sous serpentes légendées (3 serpentes manquantes), d'après Tony Johannot et environ 100 vignettes in texte dessinées par Jacques Marville, Janet-Lange, etc. - Reliure de l'époque demi-chagrin vert bouteille à coins (plats légèrement frottés) - Dos à nerfs orné et titré or (uniformément passé et légèrement frotté) - Édition originale de la traduction et 1er tirage des illustrations.