A 10 h : du lot 1 au lot 183 : oeuvres graphiques - sculptures - argenterie - bijoux - faïence - verrerie - asie - objets d'art - mobilier  - jouets - appareils photos - monnaies - tapis - marine/militaria - divers ... A 14 H :  du lot 300 au lot 698 - Livres anciens du XVIème au XVIIIème siècle - Livres XIXème dont cartonnages - plaques de lanterne magique - livres modernes illustrés - livres illustrées par Mathurin Méheut - Régionalisme dont Bretagne, Ille et Vilaine de St Malo -  Cartes postales anciennes - Livres variés dont bande-dessinées - Livres en lots - Expert Caroline Velk Puis du lot 698 au lot 716 : hors catalogue : documents - timbres - BD - cartes postales...

Vendredi 5 juillet de 14 à 18h 30

LOT 542

ESTIMATION

100€ - 150€

MÉHEUT (Mathurin) - Études d'animaux sous la direction de E. Grasset - Paris. Librairie Centrale des Beaux-Arts, sans date [1911] - 1 volume In-Folio (tome seul) en feuilles sous chemise éditeur demi-toile, imprimée, avec vignette centrale au 1er plat (dos cassé, traces de lacets) - 44 planches (sur 50 que contient en principe le 1er volume) composées par Mathurin Méheut tirées en teintes variées, imprimées sur papier fort, sous passes, et précédées d'1 introduction d'Eugène Grasset (quelques passes salis, de rares planches défraîchies) - Le recueil est classé par ordre alphabétique des noms d'animaux - Toutes sortes d'animaux ont ici inspiré l'artiste - Édition originale.