A 10 h : du lot 1 au lot 183 : oeuvres graphiques - sculptures - argenterie - bijoux - faïence - verrerie - asie - objets d'art - mobilier  - jouets - appareils photos - monnaies - tapis - marine/militaria - divers ... A 14 H :  du lot 300 au lot 698 - Livres anciens du XVIème au XVIIIème siècle - Livres XIXème dont cartonnages - plaques de lanterne magique - livres modernes illustrés - livres illustrées par Mathurin Méheut - Régionalisme dont Bretagne, Ille et Vilaine de St Malo -  Cartes postales anciennes - Livres variés dont bande-dessinées - Livres en lots - Expert Caroline Velk Puis du lot 698 au lot 716 : hors catalogue : documents - timbres - BD - cartes postales...

Vendredi 5 juillet de 14 à 18h 30

LOT 674

ESTIMATION

50€ - 70€

LACROIX (Louis) - Les écraseurs de crabes sur les derniers voiliers Caboteurs. Préface du Capitaine A. Marchandeau - Nantes ; Aux Portes du Large, 1947 - 1 volume In-8° broché - 1er plat orné d'1 gravure - Très nombreuses planches hors-texte en noir et 2 cartes dépliantes hors-texte in fine - Exemplaire en édition originale, non coupé, à l'état de neuf - On y joint : 1 portrait en noir de l'auteur en 1932 par son concitoyen, le peintre Edgar Maxence, tirage en feuille In-8° sur papier glacé. Provenance : Stock du Capitaine au long cours, cap-hornier et historien de la marine Louis Lacroix.