Belle vente d'argenterie,tableaux, mobilier et objets d'art

LOT 240

ESTIMATION

Ensemble de 21 lettres, copies et circulaires manuscrites (dim: 32 cm x 21,5 cm) envoyées (pour la plus ancienne) le 9 aout 1753 jusqu'au 25 décembre 1811 de divers endroits (Versailles, Compiègne, St Martin de l'isle de Ré, Marly, Basse terre Guadeloupe, Rochefort) concernant exclusivement la marine de guerre. Nous avons entre autre des "demandes de listes" de corsaires (18/08/1756), Nomination à une lieutenance dans la région de Saint Domingue (14/05/1767), demande "d'exemple" face à une désertion d'un matelot à l'hôpital vénérien de La Rochelle (9/8/1753), Ordre de retenir des navires anglais qui pourrait se trouver dans la rade de l'isle de Ré ( 11/2/1756), recherche de deserteur (23/07/1769), etc...Les lettres les plus tardives sont à entête imprimés aux "armes" imprimées de la République ou de l'Empire. Les destinataires ne sont pas tous connus; à noter cependant M. Giraud à l'isle de Ré, d'Arguiere,M. Le Bailly d'Aulan, etc... A noter une lettre (marine et colonie-levée de gens de mer) accompagnée d'un cachet de cire rouge (ancre de marine-port de Rochefort) et de la marque "Rochefort 16" en date du 18 février an II destiné " au citoyen Boisard sous-chef de classe à l'ile de la république". Les signatures manuscrites sont presque toutes illisibles; certaines lettres comportant des signatutes pré-imprimées. Les calligraphies sont belles et facile à lire; tous les écrits sont en parfait état. On joint 1 feuillet imprimé daté du 1er juillet 1793 (recto seul) d'époque révolutionnaire concernant la constitution et une mise en garde contre "les fausses rédactions" signé Dalbarade ministre de la marine et des colonies. Ensemble passionnant...à découvrir; exemple: A Versailles, le 15 avril 1758. J'ai reçu, Monsieur votre lettre du 6 de ce mois par laquelle vous m'informez que M. de Goimpy commandant la Frégate du Roy la Thétis s'est rendu mâitre d'un corsaire de Grenezay (Guernesey?) armé de 10 canons, 4 pierriers (?) et 70 hommes d'équipage, et qu'il la conduit dans la rade de St Martin de Ré. Je l'ai appris avec plaisir et j'approuve qua vous ayez envoyé à La Rochelle les prisonniers de guerre anglais provenant de ce corsaire" signature (illisible).