A 10 H - du lot 1 au lot 239 : Bijoux - Monnaies - Lingots - Mode A 14 H - du lot 240 au lot 654 : Oeuvres graphiques - argenterie - sculptures - faïences - religiosa - verrerie - objets d'art - marine - militaria - mobilier - tapis ... Clôture des ordres le vendredi 26 juillet à 20 heures

Vendredi 26 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 404

ADJUDICATION

2500€

Paire de flambeaux en argent uni dits « à pans coupés ». Ils reposent sur une base octogonale. Le pied à huit pans présente une doucine unie et moulurée, à plusieurs ressauts.L'ombilic très prononcé est formé à la base par une gorge unie. Le collet inférieur supporte une tige à huit pans nus, amincis vers le bas. Le collet supérieur porte un binet lui aussi à huit pans et renflé à sa base. MO non identifié C.B.V. sous une couronne, les poinçons de charge et de décharge sont une fleur de lys et un A couronné. Premier tiers du XVIII Siècle. Poids 810 gr- Hauteur 21,5 cm. Cette forme de flambeau de plan carré aux angles abattus apparait aux environs des années 1710 et le modèle sera repris régulièrement jusque dans les années 1730.