A 10 H - du lot 1 au lot 239 : Bijoux - Monnaies - Lingots - Mode A 14 H - du lot 240 au lot 654 : Oeuvres graphiques - argenterie - sculptures - faïences - religiosa - verrerie - objets d'art - marine - militaria - mobilier - tapis ... Clôture des ordres le vendredi 26 juillet à 20 heures

Vendredi 26 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 422

ADJUDICATION

Verseuse tripode en argent uni de forme balustre. Anse latérale en bois tourné et noirci MO: Nicolas Richard MASSON Poinçon au 1er Coq (1798- 1809) Poids 550 gr. hauteur 24 cm. insculpé en 1798. Son poinçon, inscrit dans un losange, porte les initiales N.R.M. avec une truelle, son atelier d'orfèvrerie était située 44 quai des orfèvres à Paris et s'appelait "La Grosserie". Cette verseuse au Ier coq 1798-1809 est frappée au col de la grosse garantie de Paris puis porte les poinçon de maître et de titre sur chaque partie.