A 10 H - du lot 1 au lot 239 : Bijoux - Monnaies - Lingots - Mode A 14 H - du lot 240 au lot 654 : Oeuvres graphiques - argenterie - sculptures - faïences - religiosa - verrerie - objets d'art - marine - militaria - mobilier - tapis ... Clôture des ordres le vendredi 26 juillet à 20 heures

Vendredi 26 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 492

ADJUDICATION

2120€

MEHEUT Mathurin (1882-1958)- Manufacture HENRIOT QUIMPER Service dit "La Galette" en faïence émaillée polychrome comprenant douze assiettes à dessert et son plat, illustrant pour chaque pièce une scène typique de la vie paysanne bretonne dont la traite, le battage du blé, la galetière, la moisson, la ceuillette,.... Monogrammés vers 1925. Très bel état, sauf quelques infimes usures et deux éclats à une assiette. Grand prix de l'Exposition Internationales des Arts décoratifs de Paris en 1925. Diamètres: 31 et 18 cm