A 10 H - du lot 1 au lot 239 : Bijoux - Monnaies - Lingots - Mode A 14 H - du lot 240 au lot 654 : Oeuvres graphiques - argenterie - sculptures - faïences - religiosa - verrerie - objets d'art - marine - militaria - mobilier - tapis ... Clôture des ordres le vendredi 26 juillet à 20 heures

Vendredi 26 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 506

ADJUDICATION

190€

Bureau à cylindre en bois de placage et marqueterie de feuillages, fleurs, oiseaux et coupe fleurie ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Le cylindre découvre une tablette coulissante à décor marqueté d'une partition, branche de roses, encrier et lettre cachetée. Il repose sur quatre pieds cambrés (nombreux manques au placage, manque les poignées du cylindre et accidents) Style Louis XV, époque début XXème siècle Hauteur : 97 cm ; Largeur : 72 cm : Profondeur : 47 cm Rapport de condition : On relève d'importantes fentes au niveau de la marqueterie, tâches, accidents, restaurations. Bronzes manquants, manques au placage en partie gauche. Restauration à prévoir