A 10 H - du lot 1 au lot 239 : Bijoux - Monnaies - Lingots - Mode A 14 H - du lot 240 au lot 654 : Oeuvres graphiques - argenterie - sculptures - faïences - religiosa - verrerie - objets d'art - marine - militaria - mobilier - tapis ... Clôture des ordres le vendredi 26 juillet à 20 heures

Vendredi 26 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 528

ADJUDICATION

500€

** Belle pendule portique en marbre à double colonne en marbre noir.Le cadran émaillé blanc est surmonté d'un double enroulement fleuri et de rubans. La terrasse rectangulaire en marbre blanc est soulignée d'une galerie ajourée et d'un rang perlé. Elle supporte un vase de fleurs en bronze et marbre noir. Elle repose sur quatre pieds tourpie en bronze. Ornementation de bronze doré et ciselé Cadran marqué DENOYELLE à Paris Ferdinand-Philippe Denoyelle accède à la maitrise en tant que maitre horloger parisien le 13 décembre 1788 (galerie à redresser et refixer, tige de fixation du décor à l'amortissement à revoir, manque un décor sur le côté droit) Epoque Louis XVI Hauteur: 52 cm- Largeur: 34.5 cm- Profondeur: 11 cm