A 10 H - du lot 1 au lot 239 : Bijoux - Monnaies - Lingots - Mode A 14 H - du lot 240 au lot 654 : Oeuvres graphiques - argenterie - sculptures - faïences - religiosa - verrerie - objets d'art - marine - militaria - mobilier - tapis ... Clôture des ordres le vendredi 26 juillet à 20 heures

Vendredi 26 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 532

ADJUDICATION

1300€

Horloge lanterne française avec une seule aiguille qui indique les heures. Cadran argenté avec des chiffres romains pour les heures et une disque avec des chiffres arabes pour le réveil, signé Pierre Viard (Tardy, dictionnaire des horlogers français ; Viard l'ainé Paris 1775). Mouvement en laiton avec échappement à verge d'origine, une sonnerie avec râteau qui sonne les heures. Le mécanisme du réveil est manquant. avec ses poids Époque seconde moitié du XVIIIème siècle. Hauteur: 45 cm Consultant: Mr Jurro KERSSEIS à SAINT-HELEN