A 10 H - du lot 1 au lot 239 : Bijoux - Monnaies - Lingots - Mode A 14 H - du lot 240 au lot 654 : Oeuvres graphiques - argenterie - sculptures - faïences - religiosa - verrerie - objets d'art - marine - militaria - mobilier - tapis ... Clôture des ordres le vendredi 26 juillet à 20 heures

Vendredi 26 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 538

ADJUDICATION

340€

Pendule portique en marbre blanc, bleu turquin, bronzes ciselés et dorés. Elle est ornée de deux médaillons latéraux et d'un médaillon central dans le goût Wedgdwood. Les montants, de forme pyramidale sont soulignés de rangs de perles, sont ornés de feuillages et sont surmontés de pommes de pins. Ils reposent sur des pieds griffes. Le mouvement est couronné d'un amour lisant un livre. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes, signé LE COEUR, Paris avec indication des heures et des minutes. Mouvement à fil. La base rectangulaire à doucine repose sur des pieds toupies. Balancier soleil. Epoque fin XVIIIème - Début XIXème siècle. (Petit accident au cadran) Hauteur: 38 cm ; Largeur : 29 cm ; Profondeur 9, 5 cm.