A 10 H - du lot 1 au lot 239 : Bijoux - Monnaies - Lingots - Mode A 14 H - du lot 240 au lot 654 : Oeuvres graphiques - argenterie - sculptures - faïences - religiosa - verrerie - objets d'art - marine - militaria - mobilier - tapis ... Clôture des ordres le vendredi 26 juillet à 20 heures

Vendredi 26 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 556

ADJUDICATION

610€

Secrétaire quadrangulaire à abattant en acajou et placage d'acajou sur bâti de chêne ouvrant par un tiroir en partie supérieure et deux vanataux en partie inférieure. Les montants sont en forme de cariatide en bronze. Ornementation de bronze Dessus de marbre gris de Sainte-Anne Epoque Empire Hauteur : 129 cm ; Largeur: 97 cm ; Profondeur: 45 cm Rapport de condition : L'abattant présente de nombreuses fentes, et les vantaux des fentes verticales. Le coin inférieur droit présente un décollement de placage. Fente horizontale sur le tiroir en partie supérieure. A l'intérieur, cuir endommagé, fentes et manques au placage.