A 10 H - du lot 1 au lot 239 : Bijoux - Monnaies - Lingots - Mode A 14 H - du lot 240 au lot 654 : Oeuvres graphiques - argenterie - sculptures - faïences - religiosa - verrerie - objets d'art - marine - militaria - mobilier - tapis ... Clôture des ordres le vendredi 26 juillet à 20 heures

Vendredi 26 juillet de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 633

ADJUDICATION

887€

Sabre de cavalerie légère modèle An IX à lame courbre à dos plat et pans creux bleuie au tiers, gravée de trophées militaires et marquée au talon J.SPOL - Fourbisseur à METZ. Cravate de cuir marron. Garde en laiton à trois branches à quillon recourbé et deux oreillons de forme navette. Fusée en bois gainé de cuir et filigrane. Fourreau en laiton à deux anneaux de bélière au dard asymétrique en fer. (ancienne oxydation de la lame et usure du bleu - usure du cuir de la fusée - petits chocs au fourreau) Epoque début XIXème siècle