A 10 h : du lot 1 au lot 204 : bijoux, monnaies, argenterie, mode/maroquinerie, faïence, faïence bretonne, porcelaine, verrerie, sculpture. A 14 h : du lot 205 au lot 488 : oeuvres graphiques, mobilier, Extrême-Orient, mobilier Syrien, musique, objets d'art, mobilier, religiosa, marine, militaria, mobilier, art XXème.

Vendredi 25 octobre de 10 à 12h et de 14 à 19 h

LOT 145

ADJUDICATION

SARREGUEMINES Intéressante suspension en faïence fine modèle "China" à décor émaillé polychrome dans le goût des porcelaine de Canton. Elle est ornée de trois médaillons ovales figurant des oiseaux, papillons et fleurs sur un fond émaillé rose de motifs floraux . Elle est à trois suspentes à feuillage.(éclat sur une suspente et une partie du bord est brunie) Marquée vers 1900 Hauteur: 17.5 cm- Diamètre: 30 cm