A 10 h : du lot 1 au lot 204 : bijoux, monnaies, argenterie, mode/maroquinerie, faïence, faïence bretonne, porcelaine, verrerie, sculpture. A 14 h : du lot 205 au lot 488 : oeuvres graphiques, mobilier, Extrême-Orient, mobilier Syrien, musique, objets d'art, mobilier, religiosa, marine, militaria, mobilier, art XXème.

Vendredi 25 octobre de 10 à 12h et de 14 à 19 h

LOT 165

ADJUDICATION

BOHEME, dans le goût de Verre à Jambe Ce verre repose sur un pied en balustre taillé de cotes plates, ainsi que la base de la coupe. De forme évasée, il présente dans un décor à la Bérain (constitué de rinceaux, volutes et coquille), deux personnages, un homme habillé d' un justaucorps, d' une culotte et de bas et une femme, vêtue d' une ample robe à panier, il semble lui tendre la main pour l' aider à se relever, l' ensemble est découpé dans une feuille d' or qui est gravée et appliquée sur la panse. Ce grand verre est taillé et décoré à la manière de Bohême, il est originaire de l' Est de la France. Parfait état. Époque milieu XVIIIe siècle. Hauteur 20 cm.