ACTUALITES

Expertises gratuites

La journée d'expertises gratuites du mercredi 8 avril est annulée jusqu'à nouvel ordre. Toutefois, nous nous tenons à votre disposition sur rendez-vous.

A 10 h : du lot 1 au lot 204 : bijoux, monnaies, argenterie, mode/maroquinerie, faïence, faïence bretonne, porcelaine, verrerie, sculpture. A 14 h : du lot 205 au lot 488 : oeuvres graphiques, mobilier, Extrême-Orient, mobilier Syrien, musique, objets d'art, mobilier, religiosa, marine, militaria, mobilier, art XXème.

Vendredi 25 octobre de 10 à 12h et de 14 à 19 h

LOT 333

ADJUDICATION

15000€

ZIEM Félix (1821 - 1911) "Paysage oriental au soleil couchant" Huile sur panneau d'acajou, signée avec envoi "Pour Roger MILES son ami ZIEM, 1898". Encadrement en bois et stuc doré d'époque fin XIXème siècle. 69 x 112,5 cm Architecte de formation, c'est en s'installant à Marseille que nait la vocation du jeune Félix Ziem pour le dessin et la peinture. Insatiable voyageur, il nourrit ses oeuvres de ses nombreuses pérégrinations dans le Midi de la France (Nice, Martigues...) ainsi que de ses voyages le long des rives orientales de la Méditerranée (Constantinoples, Smyrne, Alexandrie...). Artiste multiple, tant par les techniques employées que par les sujets traités, Félix Ziem est avant tout un peintre de la lumière et de l'atomsphère comme le révèle parfaitement le tableau ici présenté. Historien, critique d'art, rédacteur en chef de la revue "Le monde poétique" et du "Figaro illustré", Léon Roger Milès (1859-1928) est l'auteur de l'ouvrage "Félix Ziem" édité à Paris en 1903 par la Librairie de l'Art Ancien et Moderne. Sources: Galerie Pluskwa - BNF - Petit Palais. Il sera remis à l'adjudicataire un certificat délivré par le Comité Félix ZIEM en date du 2 décembre 2014.