A 10 h : du lot 1 au lot 204 : bijoux, monnaies, argenterie, mode/maroquinerie, faïence, faïence bretonne, porcelaine, verrerie, sculpture. A 14 h : du lot 205 au lot 488 : oeuvres graphiques, mobilier, Extrême-Orient, mobilier Syrien, musique, objets d'art, mobilier, religiosa, marine, militaria, mobilier, art XXème.

Vendredi 25 octobre de 10 à 12h et de 14 à 19 h

LOT 387

ADJUDICATION

JAPON Grand coffret en placage de bois de loupe à décor en laque dorée de trois livres figurant des scènes animées. Le dos du couvercle est laqué d'un paysage de collines doré sur fond noir. Il comporte un compartiment amovible en bois laqué noir et doré (infimes manques) Epoque fin XIXème-début XXème siècle Hauteur: 11 cm- Largeur: 29,5 cm- Longueur: 39,8 cm