A 10 h : du lot 1 au lot 204 : bijoux, monnaies, argenterie, mode/maroquinerie, faïence, faïence bretonne, porcelaine, verrerie, sculpture. A 14 h : du lot 205 au lot 488 : oeuvres graphiques, mobilier, Extrême-Orient, mobilier Syrien, musique, objets d'art, mobilier, religiosa, marine, militaria, mobilier, art XXème.

Vendredi 25 octobre de 10 à 12h et de 14 à 19 h

LOT 454

ADJUDICATION

1120€

Joli calice en argent à décor repoussé sur le pied rond de trois médaillons figurant le Christ crucifié, Marie et Joseph à l'enfant et l'assomption de la Vierge séparés par des réserves aux grappes de raisin, épis de blé et roseaux. Le fût de forme balustre est à décor de roseaux, épis de blé et pampres grappes de raison. Le gobelet en vermeil est enchâssé dans un décor de trois médaillons le profil du Christ et deux saints. séparés par des roseaux, épis de blé et grappes de raisin. Poinçon Vieillard (1819-1838) Poids: 546 gr- Hauteur: 31 cm