A 10 h : du lot 1 au lot 204 : bijoux, monnaies, argenterie, mode/maroquinerie, faïence, faïence bretonne, porcelaine, verrerie, sculpture. A 14 h : du lot 205 au lot 488 : oeuvres graphiques, mobilier, Extrême-Orient, mobilier Syrien, musique, objets d'art, mobilier, religiosa, marine, militaria, mobilier, art XXème.

Vendredi 25 octobre de 10 à 12h et de 14 à 19 h

LOT 480

ADJUDICATION

240€

Réunion de deux coffrets à bijoux en noyer et ronce de noyer à décor en marqueterie de bois variés (bois clair, palissandre, noyer...) de riches décors géométriques. Médaillon central octogonal et entrée de serrure en nacre pour l'un. Ils sont tous deux présentés sur une petite sellette ajustée en noyer à une tablette d'entretoise. Epoque fin XIXème siècle pour les coffrets. Sellette postérieure. (petits accidents - rayures, fente, clé déformée pour l'un et manque la clé de l'autre) Hauteur : 77 cm ; Largeur : 34 cm ; Profondeur : 26 cm