A 10 H : du lot 1 au lot 203 : objets d'art - porcelaine - faïence - verrerie - métal argenté - argenterie A 14 H : du lot 204 au lot 500 : VinsEn présence de notre expert M. Gilles du Pontavice

Expo le vendredi 22 novembre de 14 h à 18h30

LOT 34

ADJUDICATION

1000€

GIEN, Important service de table en faïence fine émaillée à décor en bleu d'entrelacs feuillagés et des armoiries d'alliance des familles D'ISLE DE BEAUCHAINE et D'OUVRARD DE MARTIGNY (union célébrée le 18 octobre 1855). Il comprend : - quatre-vingt-cinq assiettes - dix-sept assiettes creuses - trois saucières - un moutardier - trois soupières de deux tailles différentes - un plat à gateau - trois jattes de trois tailles différentes - cinq coquetiers - huit tasses et sous-tasses à café - trois présentoirs à piédouche de deux tailles différentes - trois raviers - trois coupes à piédouche - deux plats ronds - six grandes assiettes - quatre plats ovales - trois assiettes de tailles différentes - un plat creux (accidents, manques, égrenures) Marque à la banderolle en bleu