A 10 H : du lot 1 au lot 178 : Fonds d'atelier Jean Le Guennec - Bijoux - Monnaies - Métal argenté - Argenterie - Art religieux A 14 H : du lot 179 au lot 550 : Œuvres graphiques - Faïence - Musique - Mode - Porcelaine - Objets d'art - Sculpture - Art du XXème - Asie - Appareils photos - Marine/Militaria - Verrerie - Mobilier

HOTEL DES VENTES DE ST MALO<br/>

Vendredi 28 février de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 161

ADJUDICATION

1160€

Chocolatière égoïste en argent uni, reposant sur trois pieds , anse latérale en bois tourné et noirci. (Petit accident à l' extrémité de la prise). Maître Orfèvre: Jean François BRETON dit Lebreton Installé quai des Morfondus à Paris, son insculpation date de septembre 1737 et il exerce jusqu'en 1791, son poinçon est une fleur de lys couronnée, deux grains J.F.B. et une étoile. La charge est le A couronné pour Paris de juillet 1780 à septembre 1782, la lettre date est un Q couronné du 21 juillet 1779 au 14 juillet 1780, ces informations permettent de la dater très précisément de la deuxième quinzaine du mois de juillet 1780. Epoque fin XVIIIème siècle Poids brut 238 gr - Hauteur : 15 cm