A 10 H : du lot 1 au lot 178 : Fonds d'atelier Jean Le Guennec - Bijoux - Monnaies - Métal argenté - Argenterie - Art religieux A 14 H : du lot 179 au lot 550 : Œuvres graphiques - Faïence - Musique - Mode - Porcelaine - Objets d'art - Sculpture - Art du XXème - Asie - Appareils photos - Marine/Militaria - Verrerie - Mobilier

HOTEL DES VENTES DE ST MALO<br/>

Vendredi 28 février de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 169

ADJUDICATION

780€

Fragment d'orfroi, croix de chasuble, broderie en fils de laine, soie et or représentant la Crucifixion dans une croix à ressauts avec la Vierge, saint Jean et Marie Madeleine sur un fond de paysage et de tenture quadrillée surmontée d'une coquille. Ile-de-France ?, début du XVIe siècle Dimension de la broderie: 52 x 46,5 cm (quelques usures) Dans un encadrement sur fond de velours Cet orfroi est à rapprocher de celui d'une chasuble conservée dans les collections du Trésor de la cathédrale du Puy en Velay (inv. 1211-BL113). Un même carton a visiblement été utilisé pour cette Crucifixion : croix à ressauts, attitudes semblables des personnages, mêmes architectures à l'arrière-plan. La présence de saint Denis et de sainte Geneviève parmi les saints représentés sur d'autres exemples comparatifs amènent à situer le foyer de fabrication en Île de France sinon parisien. Nous remercions les époux Daniel et Josiane Fruman, collectionneurs, ainsi que le Centre des Monuments Nationaux, pour les précieuses informations qu'il nous a apportées. Experte: Laurence FLIGNY - 15, Avenue Mozart - 75016 PARIS - Mail: laurencefligny@aol.com - Tel: 01.45.48.53.65